6-фигурные эндшпильные базы. Таблицы Налимова

Король упал с доски

Падение короля шахматисты считают плохой приметой. Но для кого?
На турнире в Будапеште (1926) после шести туров лидировал бельгиец Эдгар Колле. В седьмом туре его партия с венгром Эндре Штейнером, который играл белыми, пришла к такому положению:

В этот момент с доски упал белый король. Штейнер поднял его и поставил не на h1, где король стоял до падения, а на gl. Борьба продолжалась так: 1.с5 Kd5 2.ФЬЗ еб 3.C:d5 ed 4.Cg5 f6 5.Jlael+ Ce7

Здесь Штейнер провел комбинацию с жертвой ладьи: 6.Jl:f6 gf 7.C:f6 0—0 8.Jl:e7 Jl:f6 9.Jl:d7 C:d7

У черных две ладьи за ферзя, но они не в состоянии защитить пешки ферзевого фланга, и через несколько ходов Колле сдался, хотя упал-то не его король. Примета не оправдалась Однако задача белых заметно осложнилась бы, если бы король стоял там, где ему надлежало.
Тогда ход 8.Л:е7 был бы невозможен: черные просто взяли бы ферзем ладью и на 9.С:е7 дали бы мат ладьей на f1.
Все это выяснилось сразу после партии, но протест Колле не был принят во внимание, и ему засчитали поражение. Он был настолько расстроен этим инцидентом, что последующие партии играл очень неудачно, разделив в итоге 7—8-е места...
А правильно ли было решение судьи о том, чтобы засчитать Штейнеру победу? Ведь это он уронил короля, а затем поставил на другое поле.
Шахматный кодекс тех лет гласил: "Если одна или несколько фигур сдвинуты и неправильно поставлены не на свои места, позиция восстанавливается такой, какой она была до искажения, и партия продолжается".
Так в чем же дело? Пусть бы они и продолжали игру с позиции на диаграмме.
Следующий пункт кодекса говорит о том, что правило о восстановлении позиции применяется лишь в том случае, если неправильность установлена до окончания партии. Выходит, что решение судьи было справедливо.
Ошибка Колле не в том, что он не заметил, куда противник поставил упавшего короля, и не в том, что он проиграл партию, а в том, что после обидного недоразумения у него не хватило характера стоически перенести удар и продолжать борьбу.
Как же следует держаться в подобной ситуации? Об этом читайте статью "Сдался, не сделав хода".