6-фигурные эндшпильные базы. Таблицы Налимова

Навара подарил ничью

В 2011 году на Кубке Мира в Ханты-Мансийске в третьем круге произошла любопытная история. Партия Александр Моисеенко — Давид Навара после 35-го хода белых пришла к такому положению:


Игравший черными Давид Навара, собираясь сделать очередной ход, нечаянно коснулся двух фигур сразу: короля и слона.
Давид Навара: "На 35-м ходу я нечаянно коснулся сразу двух фигур – короля и слона. Я хотел пойти слоном на d6, но задел также короля, причем Моисеенко утверждает, что короля я коснулся первым, но я в этом не уверен. Любой ход королем приводил к потере фигуры, но Моисеенко не стал настаивать, чтобы я ходил именно им".
Александр Моисеенко: "Навара на 35-ходу вначале коснулся короля. Сначала я сказал ему: король ходит. Но я понимал, что мой соперник допустил ошибку по неосторожности, он же не мог просто так зевнуть фигуру. Поэтому я не стал заставлять его ходить королем".
Навара оценил благородство Александра и отплатил ему той же монетой после шести часов упорной борьбы.


В этой позиции после 1...Крс6 белые либо получают мат, либо теряют ладью. Пора сдаваться, но Навара внезапно предложил ничью.
Давид Навара: "Я не хотел, чтобы про меня говорили, что я поступил неэтично и добился победы нечестным образом, поэтому в конце, добившись выигранной позиции, предложил ничью"
Сергей Шипов так прокомментировал  это событие:
"Считаю, что оба соперника поступили в высшей степени благородно. В это непростое время наши герои рискуют выходом в следующий круг, а значит, серьезными деньгами ради того, чтобы сохранить свое доброе имя. Первый благородный шаг сделал Моисеенко, простив сопернику случайное касание фигуры. А потом уже Навара для себя решил, что он не имеет морального права выигрывать эту партию и сделал ответный благородный жест – предложил ничью в абсолютно выигранной позиции. Мне кажется, наш мир не безнадежен, пока в нем есть такие люди, как Давид Навара и Александр Моисеенко. Лично я отныне буду верным болельщиков обоих этих гроссмейстеров во всех последующих турнирах. К сожалению, на тай-брейке одному из них придется уступить".
Пишите в комментариях, что вы думаете по этому поводу. Надо ли было Наваре дарить ничью, ведь на кону стояли немалые деньги. 



Похожие статьи


Комментарии

Популярное в блоге за последнюю неделю

Шахматы. Чемпионат России. Английское начало. Антипов — Овечкин, 2018

6-фигурные эндшпильные базы. Таблицы Налимова

Цитаты, мысли и высказывания о шахматах

Именные маты

Пословицы и поговорки на шахматные темы