6-фигурные эндшпильные базы. Таблицы Налимова

Михаил Таль

Михаил Таль
Время действия — вторая половина 20-го века.

Место действия — планета Земля. Автор сценария — жизнь. Главный герой — Таль Михаил Нехемьевич (1936-92), 8-й чемпион мира по шахматам. Невысокий, хрупкий юноша с большими черными глазами, феноменальной памятью и уникальной интуицией доказал шахматном миру, что 2 х 2=5(!). Гений атак и комбинаций, он всегда действовал согласно постулату С. Тартаковера — "жертвуй, чтобы не стать жертвой!". Для Таля шахматная материя в сражениях — ничто, красота — все! Он растопил "шахматную Антарктиду", взял в добровольный шахматный полон миллионы поклонников.

За год до полета Гагарина покорил шахматный космос, в 23 года став самым молодым в истории шахмат чемпионом мира! Всего 300 дней он пробыл на шахматном троне, когда неумолимый Ботвинник потребовал сатисфакции — реванша! Таль оказался не готов к новому испытанию ни морально, ни физически, и в 24 года стал самым молодым в истории экс-чемпионом мира.

"Приземление" с ощущением побывавшего на королевском эшафоте не отразилось на его характере. Таль всегда оставался Талем! Блестящий, остроумный, эрудированный собеседник, тонкий знаток музыки и литературы. Его афористическое мышление и мастерское умение выразить мысль в элегантной форме произвели впечатление даже на ревностного ценителя шахматной словесности Ботвинника, назвавшего Таля лучшим шахматным журналистом современности. Тысяча интервью — и ни одного повтора!

В жизни Таля не было будней, игра в шахматы для него всегда была праздником. Поистине исполинская сила духа вновь и вновь брала верх над невзгодами плоти. И парабола успехов его спортивной карьеры поднималась в заоблачные шахматные выси. Он не думал о будущем, даря радость современникам, а потомкам осталось его творчество — нетленная библия шахматных комбинаций.

Линдер И., Линдер В. "Михаил Таль: жизнь и игра"



Похожие статьи


Комментарии

Популярное в блоге за последнюю неделю

Шахматы. Чемпионат России. Английское начало. Антипов — Овечкин, 2018

6-фигурные эндшпильные базы. Таблицы Налимова

Цитаты, мысли и высказывания о шахматах

Именные маты

Пословицы и поговорки на шахматные темы