6-фигурные эндшпильные базы. Таблицы Налимова

Происхождение шахмат

Происхождение шахмат
Родина шахмат — Индия. Время изобретения неизвестно. Дата эта теряется в первых веках нашей эры и окутана дымкой красивых легенд, повествующих о создании мудрой игры, способной дать неисчерпаемую пищу уму, упоение радостями бескровной битвы, утешение в превратностях человеческой жизни...

Фирдоуси в поэме "Шах-намэ" приводит легенды о возникновении игры, в которой действуют и "победу разумом одерживают" фигуры, изображающие войско.

Героями одной из иих являются индийские царевичи Гав и Талханд. После смерти отца Джамхура между ними возникла междоусобица, в результате которой войско Талханда было разгромлено, а сам он внезапно скончался на спине слона. Мать, узнав о смерти младшего сына, в скорби и отчаянии обвинила Гава в убийстве брата. Желая утешить мать и показать, что Талханд не был убит в сражении, Гав собрал мудрецов со всех концов страны. Один из них, что слыл "в Индии доблестней всех и мудрей,... поле войны начертал, движение войск и вождей указал". На доске, разбитой на клетки, он изобразил весь ход битвы, гибель одной из армий при сохранении жизни ее полководца. В другой легенде — "Рассказе о шатранге" — говорится о посылке шахмат индийским царем шаху Ирана для разгадки сущности игры.

До нас дошла также легенда, приписывающая создание шахмат брамину, который за свое изобретение потребовал от индийского царя незначительную на (первый взгляд награду — столько пшеничных зерен, сколько покажут 64 клетки шахматной доски, если, начиная с одного зерна, число все время удваивать. Их оказалось, однако, так много (18 446 744 073 709 551 615), что в то время едва ли на всей земле собирали столько хлеба.

В этих поэтических рассказах очень мало исторически достоверного. Пожалуй, несомненно в них лишь то, что шахматы в их первоначальной форме были изобретены индусами, которые именовали игру чатурангой.

И. М. Линдер "Шахматы на Руси"




Похожие статьи


Комментарии

Популярное в блоге за последнюю неделю

6-фигурные эндшпильные базы. Таблицы Налимова

Шахматы. Чемпионат России. Английское начало. Антипов — Овечкин, 2018

Цитаты, мысли и высказывания о шахматах

Именные маты

Пословицы и поговорки на шахматные темы