6-фигурные эндшпильные базы. Таблицы Налимова

Александр Дмитриевич Петров. "Бегство Наполеона из Москвы в Париж"

Александр Дмитриевич Петров
Среди русских шахматистов 19-го столетия особое место занимает Александр Дмитриевич Петров. Сильнейший мастер страны на протяжении полувека, крупный теоретик игры, пионер отечественной шахматной композиции, литератор, организатор первых в стране шахматных клубов... Его книга "Шахматная игра, приведенная в систематический порядок, с присовокуплением игор Филидора и примечаний на оныя" явилась подлинной энциклопедией шахматных знаний первой четверти XIX столетия и содержала ряд идей, предвосхитивших открытие полвека спустя В.Стейницем законов позиционной игры.

Из композиций Петрова тех лет сохранилась лишь одна, правда получившая громкую известность благодаря своей оригинальной символике. То была задача "Бегство Наполеона из Москвы в Париж", которую он опубликовал в 1824 году. Но составил он ее значительно раньше. Об этом стало известно из записок Петрова о его встречах с участником Отечественной войны 1812 года генералом М. Милорадовичем, "страстным охотником до шахматной игры".

Милорадовичу задача очень понравилась. Вскоре она была опубликована в книге Петрова, и достоинства этого произведения смогли оценить многие другие участники и современники Отечественной войны.

А. Петров, 1824
"Бегство Наполеона из Москвы в Париж"

На диаграмме поле а1 изображает Москву, h8 — Париж, белые кони — русскую кавалерию, черный король — Наполеона.

l.Kd2++ Кра2 2.Кс3+ Кра3 3.Kdbl+ Крb4 4.Ка2+ Крb5 5.КbсЗ+ Кра6 6.Кb4+ Кра7 7.Кb5+ Крb8 8.Ка6+ Крс8 9.Ка7+ Kpd7 10.Кb8+ Кре7 11.Кс8+ Kpf8 12.Kd7+ Kpg8 13.Ке7+ Kph8 14.Kpg2X.

Позиция приведена в авторской редакции, опубликованной в "Паламеде" (1838).

Задача символически показывает преследование Наполеона казаками атамана Платова. Но Петров сумел выразить в задаче еще одну идею: указал на неиспользованную возможность захватить Наполеона в плен при переправе через Березину, которую изображает диагональ а8—h1. Когда черный король оказался на поле а6, ему можно было дать мат сразу ходом 6.Фа8X, но вместо этого белые кони оттеснили его дальше на поле h8. Петров в примечании к 6-му ходу белых пишет: "Ферзем следовало преградить путь Наполеону, ступив на клетку а8, тогда бы он не ушел в Париж, а был бы ему шах и мат".

И. М. Линдер "Первые русские мастера"



Похожие статьи


Комментарии

Популярное в блоге за последнюю неделю

Шахматы. Чемпионат России. Английское начало. Антипов — Овечкин, 2018

Цитаты, мысли и высказывания о шахматах

Пословицы и поговорки на шахматные темы

6-фигурные эндшпильные базы. Таблицы Налимова

Знаменитые афоризмы Савелия Тартаковера