6-фигурные эндшпильные базы. Таблицы Налимова

Дебютные принципы. Центр. Атака Греко

Три главных дебютных принципа

Начинающие шахматисты обычно очень неуверенно разыгрывают начало партии. Причем затруднения вызывают не конкретные ходы, а их взаимосвязь. Чего только не увидишь в партиях новичков! И никчемные пешечные выпады, и метания ферзя по всей доске, и полное безразличие к судьбе собственного короля. Многообразие возможностей в дебюте просто ошеломляюще действует на шахматистов. Но рано или поздно они вынуждены задуматься над тем, как правильно разыгрывать начало партии. И здесь на помощь приходят дебютные принципы.
Трех главных из них вполне достаточно, чтобы на первых порах не делать грубых ошибок. Центр, мобилизация, безопасность — эти ключевые слова характеризуют смысл этих принципов. Рассмотрим их подробнее.

Центр

В рукописи итальянского шахматиста XVII в. Джоакино Греко, известной под названием "Парижская тетрадь" (1623), приводится подробное исследование одного из дебютных вариантов, в котором ярко показана энергия и целеустремленность атаки централизованных фигур и пешек.

1.е4 е5 2.Kf3 Ке6 3.Сс4 Сс5. Именно так развивали фигуры итальянские шахматисты XVI— XVII вв. Отсюда и название дебюта — итальянская партия. 4.с3. План белых заключается в образовании сильного пешечного центра. 4...Kf6 5.d4 ed 6.cd Cb4+ 7.Кс3.


Если черные промедлят, то пешечный центр белых придет в движение и сметет фигуры соперника. 7...К:е4 8.0—0, белые пожертвовали пешку, но взамен получили ряд выгод: их фигуры заняли центральные поля и готовы начать атаку. Подобная жертва называется гамбитом (от итальянского gambetto — дать подножку) 8.К:с3. Современная теория рекомендует 8...С:с3. 9.bc С:с3. Так играли в старину. Сильнее, конечно, 9...d5.

10.Фb3! Упоением битвы и азартом атаки, полнейшим пренебрежением к прозаическим вариантам и бесконечной уверенностью, что брошенная перчатка будет поднята, веет от этого хода, полностью отвечающего всем критериям наивноромантического стиля итальянских мастеров XVII в. Сегодня этот ход вызвал бы недоумение: современными анализами доказано, что белые выигрывали после 10.Са3. Ход же ферзем при правильной защите давал черным (10...d5) хорошую контригру. 10...С:а1 11.C:f7+ Kpf8 12.Cg5! Ке7 13.Ке5!


В этом ходе суть всей комбинации — запатованным черным фигурам не спастись от многочисленных угроз. 13...C:d4 14.Cg6! d5 15.Фf3+ Cf5 16.C:f5 C:e5 17.Ce6+ Cf6 18.C:f6 gf 19.Ф:f6+ Kpe8 20.Фf7X.

Конечно, белые атаковали слишком азартно, а черные защищались слабо — все это типично для того времени.
Однако и через три с половиной столетия придуманная Греко партия остается одним из самых ярких примеров преимущества, которое дает центральная стратегия в дебюте.

Гершунский Б. С. "Шахматы-школе"



Похожие статьи


Комментарии

Популярное в блоге за последнюю неделю

Шахматы. Чемпионат России. Английское начало. Антипов — Овечкин, 2018

Пословицы и поговорки на шахматные темы

Цитаты, мысли и высказывания о шахматах

6-фигурные эндшпильные базы. Таблицы Налимова

Знаменитые афоризмы Савелия Тартаковера