6-фигурные эндшпильные базы. Таблицы Налимова

Победа малыми силами

Тема борьбы Давида с Голиафом, победа ума над силой, всегда будет популярна в искусстве, особенно в кино и шахматах. Правда, в кино дело обстоит проще. Бросить Тарзана в реку с крокодилами или под ноги диких слонов, а затем спасти да еще наградить невестой с миллионами — все это в руках сценариста. Но в шахматах сценарий пишут двое... И если у одного появилось превосходство в силах, будь то фигура или хотя бы пешка, то другому не так-то просто спасти своего короля. Не потому ли так привлекают нас комбинации с жертвами, где красивые идеи торжествуют над грубой силой?
Посмотрите на комбинацию гениального чехословацкого шахматиста Рихарда Рети. Здесь ферзь был отдан не то что даром, а еще и с конем в придачу...

Защита Каро-Канн
Рети—Тартаковер
Вена, 1910

1.е4 с6 2.d4 d5 3.Кс3 de 4.К:е4 Kf6 5.Фd3 е5.

Черные таким путем хотели разменять центральные пешки, открыть линию для чернопольного слона, чтобы затем быстро рокировать. Однако белые опережают их в развитии.

6.de Фа5+ 7.Cd2 Ф:е5 8.0—0—0 К:е4.


Итак, Тартаковер выиграл фигуру. Он, конечно, понимает, что это не всерьез, что белые могут ее отыграть: 9.Ле1 f5 10.f3, но он тем временем успеет рокировать. И вдруг происходит непостижимое:

9.Фd8+!!

Приходится взять ферзя.

9...Kp:d8 10.Cg5++!!

От простого шаха есть три защиты: закрыться, взять атакующую фигуру или уйти. При двойном шахе — одно спасение: бежать. Но куда? Если 10...Кре8, то 11.Лd8X.
Поэтому король идет в другую сторону:

10...Крс7, на что следует 11.Cd8X!

Вайнштейн Б. С. "Ловушки Ферзьбери"



Похожие статьи


Комментарии

Популярное в блоге за последнюю неделю

Шахматы. Чемпионат России. Английское начало. Антипов — Овечкин, 2018

6-фигурные эндшпильные базы. Таблицы Налимова

Цитаты, мысли и высказывания о шахматах

Именные маты

Пословицы и поговорки на шахматные темы