6-фигурные эндшпильные базы. Таблицы Налимова

Гарри Каспаров

Гарри Каспаров
Гарри Кимович Каспаров (род. 1963) — 13-й чемпион мира по шахматам (1985— 2000).

Вершины успеха — победа в беспримерном соперничестве (1984—90) с 12-м чемпионом мира А. Карповым, демонстрация полного превосходства над молодыми претендентами — Н. Шортом (1993) и В. Анандом (1995), фантастическая серия побед в турнирах самой высокой категории трудности.

Краткая "анатомия" успеха. Наделенный талантом исследователя, обладая феноменальной памятью, горя желанием постичь истину, он быстро ворвался в мировую шахматную элиту. Его комбинационный дар и глубокие теоретические знания стали фундаментом великолепных творческих достижений. Чемпионский характер. Боец до мозга костей. Унаследовав южный темперамент матери и мудрость отца, он, увы, не смог избежать влияния восточного фимиама... К переполнявшим его эмоциям, энергии, желанию быть всюду полезным — и в шахматах, и в обществе — добавлялись чрезмерные амбиции, что мешало ему объективно оценить те или иные реалии, становилось порою причиной ошибочных решений.

Автор ряда книг, ставших бестселлерами, "дитя перемен", он остро почувствовал и глобальные изменения в стране и мире, благоприятствующие прогрессу шахматной мысли. Именно ему выпало на долю принять на себя первую волну компьютерного наступления. И он стал одновременно соперником, пропагандистом и бизнесменом электронного чуда конца 20-го века.

Гарри Каспаров многое сделал для прогресса шахматного искусства, и его решение в 2005 году "на гребне" очередного успеха "уйти из шахмат в политику" с сожалением было воспринято шахматным миром. Будущее в тумане, ведь как остроумно заметил польский писатель Станислав Ежи Лец, "из чего ты произошел — зависит от генетики, чем станешь — от политики"...

Линдер И., Линдер В. "Гарри Каспаров: жизнь и игра"



Похожие статьи


Комментарии

Популярное в блоге за последнюю неделю

Шахматы. Чемпионат России. Английское начало. Антипов — Овечкин, 2018

Тактика. Сложные комбинации

6-фигурные эндшпильные базы. Таблицы Налимова

Цитаты, мысли и высказывания о шахматах

Пословицы и поговорки на шахматные темы