6-фигурные эндшпильные базы. Таблицы Налимова

Волшебная пешка

Волшебная пешка
Пути-дороги российского
шахматного рыцаря Михаила
Ботвинника в Голландии были
устланы тюльпанами...
Дружеский шарж Игоря Соколова
9 мая 1948 года Ботвинник играл последнюю партию матч-турнира на первенство мира с Эйве и, сделав белыми ход 14.b2-b4, решил предложить ничью. После некоторых раздумий голландский гроссмейстер согласился. О том, что было дальше, вспоминал виновник торжества: "Волнение и шум в зале были неописуемыми. Игру на другой доске пришлось приостановить. Лишь через несколько минут главный арбитр турнира Милан Видмар сумел успокоить публику. Друзья увели меня, чтобы отпраздновать победу. Спустя некоторое время кинооператоры спохватились, что они не "увековечили" момент совершения моего последнего хода 14.b4, который принес советской стране звание чемпиона. Тогда они обратили внимание, что у демонстратора партии Я. Эстрина костюм того же цвета, что и у новоиспеченного чемпиона мира. Кинозрители и не подозревали, что "исторический" ход b2-b4 за шахматным столиком в кинокадре совершила рука не чемпиона, а демонстратора.
На этом "история" пешки "b" не закончилась. Ее унесла как талисман Елизавета Быкова в уверенности, что эта пешка поможет и ей стать чемпионкой мира. И это действительно свершилось!
Между прочим, и скромный демонстратор, который прикоснулся к этой воистину "волшебной" пешке, стал впоследствии чемпионом мира в игре по переписке!"

Линдер И., Линдер В. "Михаил Ботвинник: жизнь и игра"



Похожие статьи


Комментарии

Популярное в блоге за последнюю неделю

6-фигурные эндшпильные базы. Таблицы Налимова

Цитаты, мысли и высказывания о шахматах

Шахматы. Чемпионат России. Английское начало. Антипов — Овечкин, 2018

Именные маты

Пословицы и поговорки на шахматные темы