6-фигурные эндшпильные базы. Таблицы Налимова

"Чудесный" ребенок

"Чудесный" ребенок

Во время международного турнира к тогдашнему чемпиону мира Ласкеру обратился некий господин и заявил, что его сын является "чудесным" ребенком, подающим надежду стать шахматным гением! Отец "гения" попросил Ласкера сыграть с его сыном только одну партию. Чтобы не причинить хлопот, он предложил розыгрыш провести по переписке.

Жалея время чемпиона мира, он готов уплатить за проигранную сыном партию 500 долларов. Но дело не в деньгах — он хотел лишь воспользоваться случаем, чтобы его ребенок сыграл с таким замечательным шахматистом. Если же, однако, на что он не рассчитывает, его сынок каким-либо образом выиграет партию, тогда Ласкер уплатит 1500 долларов, а в случае ничьей — 500 долларов.

Не имея возможности! отвязаться от надоедавшего ему каждый день в гостинице господина, Ласкер согласился.

Сначала он пренебрегал противником, который дал ему играть белыми, но увидев, что партия принимает серьезный характер, сосредоточился и с трудом выиграл. Отец "чудесного" ребенка сдержал слово и уплатил проигранные 500 долларов.

А когда потом в беседе с Капабланкой, Ласкер рассказал об этой забавной истории, то раскрылась "тайна" игры. Оказывается, Ласкер играл партию с Капабланкой, которому предприимчивый отец предложил те же условия, что и Ласкеру.

"Чудесный" ребенок был лишь мистификацией. Это стоило Капабланке 1500 долларов. Отец "гениального мальчика", передавая ходы Ласкера Капабланке и обратно, независимо от результата партии получал чистую прибыль в сумме 1000 долларов.

Н. Полторанов "Юмор в шахматах"



Похожие статьи


Комментарии

Популярное в блоге за последнюю неделю

Шахматы. Чемпионат России. Английское начало. Антипов — Овечкин, 2018

6-фигурные эндшпильные базы. Таблицы Налимова

Цитаты, мысли и высказывания о шахматах

Пословицы и поговорки на шахматные темы

Именные маты