6-фигурные эндшпильные базы. Таблицы Налимова

Вера Менчик — первая в истории чемпионка мира по шахматам

Вера Менчик — первая в истории чемпионка мира по шахматам

Вера Францевна МЕНЧИК (по мужу Стивенсон; 16 февраля (1 марта) 1906 — 27 июня 1944).

Английская шахматистка (чешка по происхождению, до 15 лет жила в России). Первая в истории чемпионка мира по шахматам (1927–1944 гг.). Отстаивала звание чемпионки восемь раз. Неоднократно принимала участие в крупных мужских шахматных турнирах и одерживала победы над ведущими гроссмейстерами мира.

На рубеже XIX и XX веков женщины наконец-то осознали, что они ничуть не хуже мужчин (что абсолютно верно), способны добиваться значительных успехов в различных сферах деятельности, и стали активно бороться за свои права. С каждым днем движения феминисток и суфражисток (приверженец предоставления женщинам равных с мужчинами избирательных прав) привлекали на свою сторону все большее число сторонниц. Естественно, что представители сильного пола с подозрением относились к стремлению женщин оспорить главенствующую роль мужчин.

Нелегко было доказать свое право на признание и Вере Менчик, ведь и в мире шахмат женщина долгое время считалась «существом второго сорта». На долю Веры выпала сложнейшая задача – показать всему миру, что и в шахматах женщина способна добиться выдающихся результатов и может на равных бороться с лучшими шахматистами планеты. И ей это удалось…

Интересно, что считаться родиной первых чемпионов мира по шахматам могут несколько стран. Вильгельм Стейниц, ставший обладателем первого чемпионского титула, родился в Праге, в Чехии, которая тогда входила в состав Австро-Венгрии, долгое время жил в Великобритании, а умер в Соединенных Штатах. Похожей была ситуация с Верой Менчик. Она родилась 16 (29 по новому стилю) февраля 1906 года в Москве. Ее отец по национальности был чехом, мать – англичанкой.

Франц Менчик, отец будущей лучшей шахматистки мира, увлекался шахматами и когда дочери исполнилось девять лет, показал ей, как нужно правильно передвигать фигуры по шахматной доске. Вера достаточно быстро научилась прилично играть, но на первых порах шахматы не сильно увлекали девочку. Она больше интересовалась театром и музыкой, любила читать и рисовать. Девочка училась в престижной частной гимназии и получила прекрасное образование.

В 1921 году семья Менчик переезжает из Советской России на родину матери Веры, в Англию. Еще раз повторимся – хотя Вера и умела играть, но до 17 лет шахматы ее особенно не интересовали. В Англии она вместе с родителями поселилась в Гастингсе, а оказаться там и не увлечься шахматами практически невозможно. Ведь именно в этом небольшом городке, расположенном на берегу пролива Па-де-Кале, находится один из старейших в Великобритании шахматных клубов, основанный еще 1882 году. Гастингский клуб не зря считается одним из лучших в мире, его библиотека шахматной литературы является одной из самых больших, а коллекции фотографий и шахматных реликвий просто нет равных.

В 1923 году Вера Менчик стала членом Гастингского шахматного клуба. На нее вскоре обратили внимание. Девушку взял под свою опеку мастер Дрюитт, а затем Вера стала посещать лекции сильнейшего венгерского шахматиста, перебравшегося в Англию, Гезы Мароци. Венгерский гроссмейстер сразу разглядел несомненный талант молодой шахматистки и вскоре стал заниматься с ней индивидуально, передавая тайны шахматного искусства.

Первое время Вера Менчик, считаясь иностранкой, не могла принимать участия в чемпионатах Великобритании среди женщин. Но Вера не побоялась вступить в борьбу с мужчинами – в 1923 году она решилась принять участие в резервном турнире, проходившем в рамках Гастингского шахматного конгресса. Ее дебют оказался не слишком удачным (Вера Менчик поделила 7–8 места при 10 участниках), но молодую смелую шахматистку заметили. «Стриженная под мальчика шатенка, среднего роста, сильная, здоровая девушка, – писали о ней английские шахматные журналы. – Когда Вера Менчик отрывает от шахматной доски взгляд своих серых умных глаз, то в нем чувствуется ее энергия и целеустремленность». С тех пор шахматы стали главным смыслом жизни Веры Менчик. «Раньше я играла, чтобы забавляться, потом, чтобы научиться, а теперь играю, чтобы творить», – говорила она. Ее современники отмечали, что Веру Менчик отличали профессионализм и трудолюбие. Во время игры она никогда не вставала из-за стола, хотя партии иногда длились более пяти часов, и всегда сосредоточенно думала над позицией, сложившейся на шахматной доске. «Она была трудягой, – объяснял успехи Веры Менчик один из сильнейших шахматистов мира, претендент на шахматную корону Сало Флор. – Вера всегда была на голову сильнее всех своих соперниц и играла как хороший мастер-мужчина». Менчик, изучая теорию, совершенствовала свою игру, комментировала в печати сыгранные ею и другими шахматистами партии, опубликовала несколько теоретических работ.

В 1925 году Вера Менчик наконец-то получила право участвовать в английских чемпионатах. Девятнадцатилетняя девушка сразу же показала шахматной Англии, что она является сильнейшей в стране. В двух матчах с Эдит Прайс, которая тогда была чемпионкой Великобритании, Вера одержала две победы с одинаковым счетом 3:2. Через два года, в июле 1927 года, в Лондоне состоялся первый чемпионат мира среди женщин. 12 участниц из 6 стран (Германии, Норвегии, Франции, Чехословакии, Швеции и Шотландии) оспаривали чемпионское звание. Турнир закончился убедительной победой Веры Менчик, набравшей 10,5 очков из 11 возможных. С тех пор в женских шахматах наступила «эра Веры Менчик». Прежде всего, она превосходила своих соперниц в позиционном понимании игры. Ее феноменальные результаты поражали весь шахматный мир. «Вера Менчик является, несомненно, исключительным явлением среди женщин, – писал Александр Алехин. – Она обладает огромными способностями к шахматной игре». И это не просто дань уважения, высказанная великим шахматистом своей коллеге по шахматному цеху. 1927 год – Лондон, 1930 – Гамбург, 1931 – Прага, 1933 – Фолкстон, 1935 – Варшава, 1937 – Стокгольм, 1939 – Буэнос-Айрес – семь раз Вера Менчик отстаивала свое звание чемпионки мира и каждый раз оказывалась безоговорочной победительницей турнира. За это время она сыграла 83 партии с сильнейшими шахматистками мира, из которых 78 (!) выиграла, 4 партии завершила вничью и только лишь одну проиграла. В четырех турнирах Вера Менчик набрала максимально возможное количество очков. Предпринимались попытки победить Веру Менчик и в личных встречах. В 1937 году состоялся крупный женский шахматный турнир, в котором принимали участие 12 сильнейших шахматисток из 10 стран. Победительница этого турнира получала право вызвать Веру Менчик на матч за звание чемпионки мира. В отсутствие Менчик убедительную победу одержала Соня Граф. 26 июня 1937 года две сильнейшие шахматистки встретились за шахматной доской в австрийском Земмеринге. На тот момент ФИДЕ не являлась организатором матча, но глава Международной шахматной федерации Александр Рюэб утвердил регламент проведения матча и согласился контролировать ход соревнования. Матч игрался на большинство очков из 16 партий. Превосходство Менчик было более чем убедительным – она выиграла 9 партий, 5 свела вничью и всего лишь в двух потерпела поражение. Итоговая победа со счетом 11,5:4,5 позволила Вере Менчик в очередной раз отстоять звание чемпионки мира. Кстати, несмотря на все свои победы, Вера жила достаточно скромно. Ей часто приходилось подрабатывать частными уроками шахмат и бриджа.

Естественно, что при таком подавляющем превосходстве Вере Менчик было не интересно в женских шахматах. Собственно, кроме матчей за звание чемпионки мира, она не принимала участия в других женских турнирах, предпочитая компанию равных ей по уровню шахматистов-мужчин. Правда, признание пришло не сразу, с присущей многим мужчинам категоричностью некоторые шахматисты не верили в способность Веры Менчик играть с представителями сильного пола. «Я поступлю в женский балет, – заявлял австрийский мастер Ганс Кмох в 1929 году, во время карлсбадского турнира, – если Вера Менчик наберет больше трех очков». Кмоху повезло – в том турнире Менчик набрала ровно три очка.

Конечно же, в мужских турнирах ее успехи не были столь впечатляющими (за свою карьеру она сыграла в них 487 партий, из которых выиграла 147, потерпела поражения в 193 и 147 сыграла вничью), и все же ей нередко удавалось достичь серьезных побед. Особенно поразил всех матч-турнир в Рамстиге, где Вера Менчик обыграла ведущих английских мастеров: Томаса, Прайса, Митчела, – а в общем зачете оказалась на втором месте, уступив только лишь чемпиону мира, великому кубинцу Хосе-Раулю Капабланке. В активе Менчик также третьи места в турнирах в Мариборе (1934), Грейт-Ярмуте (1935) и Монтевидео (1939). После неоднократных побед сильнейшей шахматистки мира над коллегами-мужчинами по предложению знаменитого шахматиста Савелия Тартаковера был основан шутливый «Клуб Веры Менчик». «Чести» попасть в этот клуб удостаивались все мастера и гроссмейстеры, проигравшие Менчик в ходе различных официальных турниров. Среди «членов клуба» значились претендент на звание чемпиона мира Сэмюэл Решевский, гроссмейстеры Фридрих Земиш и Акиба Рубинштейн, сильнейший шахматист Индии и Англии 30-х годов Мир Султан-Хан и многие другие. «Президентом» же клуба был провозглашен четвертый чемпион мира голландец Макс Эйве. Менчик сыграла с Эйве 4 партии, выиграла две, одну проиграла и одну завершила вничью.

По поводу побед Менчик над Эйве в ту пору ходило немало историй. Когда будущий чемпион мира проиграл Вере в первый раз, это было воспринято как случайная неудача сильного шахматиста. Но после второго поражения Макса Эйве шахматный мир встревожился не на шутку. Дошло до того, что жена Эйве заподозрила измену и специально приехала в Англию, чтобы убедиться, что поражения мужа носят чисто шахматный характер. А Сало Флор во время представительного московского международного шахматного турнира, состоявшегося в 1935 году, рассказал о своем «плане» завоевания звания чемпиона мира: «Все получится очень просто и легко. Макс Эйве победит Александра Алехина, затем Вера Менчик выиграет у Эйве, а уж потом я запросто обыграю Менчик и стану чемпионом мира». Тогда же в Москве Вера сыграла сеанс одновременной игры с сильнейшими московскими шахматистками. Счет этого сеанса – 9,5:0,5 в пользу Менчик – говорит сам за себя.

После начала Второй мировой войны шахматная жизнь практически замерла. Последним официальным выступлением Веры Менчик считается матч против немецкого гроссмейстера Якоба Мизеса, который она выиграла со счетом 6,5:3,5.

Ночью 27 июня 1944 года немцы в очередной раз обстреляли Лондон ракетами «Фау». Английским ПВО удалось сбить большинство снарядов еще на подходе к столице, но три ракеты все-таки достигли цели. Одна из ракет упала недалеко от советского посольства и буквально до основания разнесла небольшой старинный домик, где жила Вера Менчик со своей матерью и сестрой Ольгой. Англичане уже привыкли к обстрелам и часто игнорировали сигналы воздушной тревоги. Если бы Вера и ее родные пошли в бомбоубежище, они остались бы целыми и невредимыми. Но… Вера Менчик погибла, когда ей было всего 38 лет. Она так и осталась непобежденной королевой шахмат…

Д. Кукленко, А. Хорошевский "100 знаменитых спортсменов"



Похожие статьи


Комментарии

Популярное в блоге за последнюю неделю

Шахматы. Чемпионат России. Английское начало. Антипов — Овечкин, 2018

Пословицы и поговорки на шахматные темы

Цитаты, мысли и высказывания о шахматах

6-фигурные эндшпильные базы. Таблицы Налимова

Знаменитые афоризмы Савелия Тартаковера