6-фигурные эндшпильные базы. Таблицы Налимова

Вильгельм Стейниц. Курьезы

Вильгельм Стейниц. Курьезы

В жизни Стейница случалось немало забавных происшествий. Они возникали иногда из-за его гордого и независимого характера, порой — вследствие излишней прямолинейности в высказываниях и поступках, а нередко были обусловлены реалиями тех или иных событий.

Два «Эпштейна» в кафе «Куропатка»


В студенческую пору Стейниц стал постоянным посетителем популярного в Вене шахматного кафе «Куропатка». Одним из его партнеров был известный банкир Густав Эпштейн. Как-то Стейниц, задумавшись над ходом, услышал нетерпиливое бурчание: «Ну, ну!..» Самолюбие Вильгельма было задето. Вскоре погрузился в долгие раздумья его соперник.

— Ну, ну!.. — улыбаясь, сказал Стейниц.

— Не забывайтесь, молодой человек, кто вы и кто я!..
— Да, я знаю — в жизни Вы — банкир Эпштейн, а я — студент Стейниц! Но за шахматной доской я — Эпштейн!..

«Русский шпион»


Во время матча по телеграфу с Чигориным (1890—1891) на квартиру к Стейницу пришла полиция и арестовала его как русского шпиона, который передавал свои донесения специальным шифром... Только на следующий день недоразумение было устранено.

Непредугаданный ход


В лондонском кафе, где играли в шахматы на ставку, Стейницу повезло найти богатого партнера. Маэстро давал ему фору коня и неизменно побеждал, получая фунт стерлингов. «Проиграй ему хоть раз, иначе рискуешь потерять такого соперника!» — посоветовал ему один из приятелей. При следующей встрече Стейниц внял совету. Он подставил ферзя и вскоре признал себя побежденным. Его соперник был в восторге! С криком: «Я победил самого чемпиона мира!» — он выбежал на улицу и... больше не появлялся.

И. Линдер, В. Линдер "Вильгельм Стейниц: жизнь и игра"

Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Похожие статьи


Комментарии

Популярное в блоге за последнюю неделю

Шахматы. Чемпионат России. Английское начало. Антипов — Овечкин, 2018

6-фигурные эндшпильные базы. Таблицы Налимова

Цитаты, мысли и высказывания о шахматах

Пословицы и поговорки на шахматные темы

Именные маты