6-фигурные эндшпильные базы. Таблицы Налимова

Парадоксы пешечного эндшпиля

Отталкиваясь от одного замечательного пешечного этюда, мы рассмотрим в этой статье множество родственных ему произведений, позиций, а также примеров из практики. С одной стороны, это позволит нам разгадать еще некоторые загадки и парадоксы эндшпиля, а с другой — в очередной раз откроет красоту игры, ее своеобразную эстетику.


Р. Рети, 1921
Ничья

Парадоксы пешечного эндшпиля

Итак, взгляните на этюд, изображенный на диаграмме, он поражает каждого, кто знакомится с ним впервые. Придумал его выдающийся чешский гроссмейстер и шахматный композитор Рихард Рети. Испытанное выражение "Все гениальное просто" как нельзя лучше подходит к этому уникальному творению на шахматной доске.


Поначалу в реальность задания невозможно поверить. Черный король находится в двух шагах от неприятельской пешки, а его собственная пешка как будто неудержимо мчится вперед. И все же, как это ни удивительно, белые догоняют ее! Разумеется, если король изберет прямолинейный маршрут: 1.Крh7 h4 2.Крh6 h3 и т. д., толку будет мало. Но он совершает весьма неожиданный и парадоксальный маневр.


1.Крg7! h4 2.Крf6! Крb6


После 2...h3 3.Кре7 h2 4.с7 Крb7 5.Крc7 пешки становятся ферзями одновременно.


3.Кре5! Кр:с6


Вновь 3...h3 4.Крd6 h2 5.с7 Крb7 6.Крd7 ведет к появлению на доске сразу двух ферзей.


4.Крf4 h3 5.Крg3 h2 6.Кр:h2, и король догнал пешку на пороге ее превращения. Ничья! Невероятное стало очевидным.


Как же произошло это чудесное спасение? Снова все дело в необычной геометрии шахматной доски. Мы привыкли к тому, что кратчайший путь между двумя пунктами, двумя точками измеряется по прямой — да, в реальной жизни действуют законы эвклидовой геометрии! Однако на шахматной доске кратчайшее расстояние между двумя полями не обязательно отрезок прямой. Так, в нашем примере король может преодолеть путь между полями h8 и h2 за шесть ходов как при прямолинейном, так и при зигзагообразном движении. Выбирая "кривой" маршрут, белые выиграли время, вынуждая короля черных сделать два лишних хода, в результате чего их пешка потеряла скорость. Любопытно, что из 51 шестиходового маршрута короля с h8 до h2 спасает лишь один! Можно сказать, что, с точки зрения короля, сумма катетов прямоугольного треугольника h8-e5-h2, нарисованного на диаграмме, равна его гипотенузе! Такую математическую теорему можно доказать только на шахматной доске...


Пешечный квартет Рети в свое время произвел настоящую сенсацию в шахматном мире и, конечно, вызвал многочисленные отклики у шахматных композиторов. Геометрическая идея этюда, которую так и называют маневр Рети, в дальнейшем неоднократно совершенствовалась, углублялась, но по чистоте формы и лаконичности материала оригинал превзойти невозможно, ведь на доске всего два короля и две пешки.


Теперь попробуйте самостоятельно решить подобные этюды, которые развивают и обогащают эту тему.


К. Фейтер, 1939
Ничья
Парадоксы пешечного эндшпиля


Л. Прокеш, 1947
Ничья
Парадоксы пешечного эндшпиля


Карпов А., Гик Е. "Все о шахматах"



Похожие статьи


Комментарии

Популярное в блоге за последнюю неделю

Шахматы. Чемпионат России. Английское начало. Антипов — Овечкин, 2018

Пословицы и поговорки на шахматные темы

Цитаты, мысли и высказывания о шахматах

Шахматная партия Эйнштейн—Оппенгеймер

Знаменитые афоризмы Савелия Тартаковера