6-фигурные эндшпильные базы. Таблицы Налимова

Цитаты, мысли и высказывания о шахматах

Цитаты, мысли и высказывания о шахматах

Я всякий раз поражаюсь неисчерпаемости шахматных проблем и все больше убеждаюсь в непознаваемости шахмат.
Г. Каспаров
Без шахмат нельзя представить полноценного воспитания умственных способностей и памяти. Игра в шахматы должна войти в жизнь как один из элементов умственной культуры. Речь идет именно о начальной школе, где интеллектуальное воспитание занимает особое место, требует специальных форм и методов работы.
В. Сухомлинский
Шахматная игра — это испытание ума.
И. В. Гёте
Никто не пожалеет о времени, отданном шахматам, ибо они помогут в любой профессии...
Т. Петросян
По личному опыту мне было знакомо таинственное очарование королевской игры, единственной из игр, изобретенных человеком, которая не зависит от прихоти случая и венчает лаврами только разум или, вернее, особенную форму умственной одаренности... В этой игре сливаются воедино самые противоречивые понятия. Она и древняя, и вечно новая; как будто механическая в своей основе, но приносящая победу только при наличии фантазии; ограниченная геометрическим пространством — и в то же время безграничная в своих комбинациях.
С. Цвейг
Шахматы — это прежде всего искусство. Чем еще можно было бы объяснить их огромную притягательную силу? Почему миллионы людей играют в шахматы, тысячи регулярно посещают турниры, сотни тысяч изучают теорию, разыгрывают партии сильнейших мастеров? Единственным объяснением, по-моему, является колоссальное эстетическое влияние этой игры.
М. Таль
Шахматы — это по форме игра, по содержанию — искусство, а по трудности овладения игрой — это наука.
Т. Петросян
Шахматы очень люблю: в них сочетаются искусство и наука. Они дают мне отдых и вдохновение.
Д. Шостакович
В шахматах меня привлекает психология борьбы. Понять надежды, радости, огорчения больших мастеров не по их шахматным ходам, а по поведению на сцене необычайно трудно, но вместе с тем так увлекательно.
Г. Уланова
Один из сильнейших воспитательных аспектов шахматной игры заключается в ее сути: шахматы — превосходная школа логического мышления... По моему мнению, точное логическое мышление легче тренировать посредством шахматной игры, нежели использовать для этой цели учебники логики. Известно, что человек гораздо охотнее и продуктивнее обучается в процессе игры, чем при ином способе обучения.
Г. Клаус
Гармония шахматного искусства мне представляется как совокупность трех компонентов — логики, фантазии и творчества. Правда, спортивный характер борьбы порой вносит определенные коррективы. В этих случаях творчество подчас подчиняется спортивным целям. Но это уже другая сторона шахмат.
В. Смыслов
...Шахматы — больше, чем простой расчет, больше, чем применение набора правил... В них есть элементы индивидуальности и творчества... Они настолько богаты, что просуществуют еще тысячи лет.
М. Эйве
Шахматы для меня — это особый мир, мир борьбы планов и страстей.
С. Прокофьев
Общее у науки и шахмат то, что оба занятия требуют дисциплинированности и последовательности в достижении поставленной цели.
М. Эйве
Шахматы — это так сказать, борьба на разных началах. Вы имеете такие шансы, как и ваш противник. Путем комбинаций, расположения фигур дается возможность бесконечно разнообразного маневрирования, а это приучает человека быть хозяином самому себе, относиться к другому как к серьезному и равному противнику.
А. В. Луначарский
Обучение шахматной игре должно быть воспитанием способности самостоятельно мыслить...
Эм. Ласкер
Шахматы прежде всего учат быть объективными. В шахматах можно сделаться большим мастером, лишь осознав свои ошибки и недостатки. Совершенно так же, как и в жизни.
А. Алехин
Я люблю шахматы, потому что это хороший отдых: они заставляют работать головой, но как-то очень своеобразно.
Л. Н. Толстой
Многие молодые шахматисты делают серьезную ошибку: не освоив еще важнейших принципов начальной стадии шахматной партии, они досконально изучают бесчисленные варианты, записанные в учебниках по дебютам. В итоге они превращаются в шахматных начетчиков и постепенно теряют способность самостоятельно решать ту или иную дебютную задачу.
А. Котов
Изучая шахматы, приходится основываться и на собственном опыте. Штудирование шахматных учебников прокладывает лишь те пути, по которым надо научиться мыслить самостоятельно, лично преодолевая всякие трудности.
М. Эйве
Нас восхищает в шахматах — дилетанта и знатока одно и то же: торжество глубокой, гениальной идеи над сухой рассудительностью, победа индивидуального над тривиальным.
Р. Рети
У Паскаля сказано: чем умнее человек, тем больше различных характеров он видит. Это как в шахматах: хороший игрок видит все разнообразие партий, а плохому кажется, что они все одинаковы.
Л. Н. Толстой
Главное — борьба, воспитание своего характера, а успехи обязательно придут, если постоянно работать над шахматами и по-настоящему их любить.
А. Карпов
Шахматы не для людей слабых духом. Шахматы трудны, они требуют работы, и меня может удовлетворить лишь серьезное размышление и ревностное исследование. Только безжалостная критика ведет к цели.
В. Стейниц
Подготовка шахматиста к турниру в известном смысле труднее, чем сами шахматные партии. Подготовка должна соединить в одном предмете все приобретенные в течение долгого времени знания и навыки... Не менее важная часть — физическая подготовка. От физического состояния шахматиста зависит в турнире столь же многое, как и от духовного.
Р. Шпильман
Для шахмат, для шахматной борьбы прежде всего необходимо знание человеческой натуры, понимание психологии противника.
А. Алехин
Человека, который не знает, что такое шахматы, мне жаль ничуть не меньше человека, не знающего, что такое любовь. Как в любви, как в музыке, в шахматах кроется сила, приносящая людям радость.
З. Тарраш
Прослеживая историю шахмат, мы видим, что ими больше всего занимались всегда в тех странах, которые играли руководящую роль в культурном отношении.
Р. Рети
Современная шахматная борьба порой ведется на столь тонких нюансах, что их трудно различить даже, не говоря уже об игре за доской.
Д. Бронштейн
Пешка — душа партии.
А. Филидор
Шахматная игра должна быть наступательной, нужно постоянно искать пути к выигрышу.
Р. Фишер
Надо играть тренировочные партии и при этом обращать внимание в первую очередь на часы... и продолжать эти упражнения до тех пор, пока не выработается навык целесообразно распоряжаться временем.
М. Ботвинник
Прямая и энергичная атака на короля успешна тогда, когда в ней участвуют все фигуры, все наличные силы. Сопротивление должно быть преодолено во что бы то ни стало. Атака не может быть прервана, так как отступление обычно ведет к поражению.
Х. Р. Капабланка
На шахматной доске лжи и лицемерию нет места. Красота шахматной комбинации в том, что она всегда правдива. Беспощадная правда, выраженная в шахматах, ест глаза лицемеру.
Эм. Ласкер
Знаменитый шахматист, одолевший на всемирном состязании самого лучшего, самого первого игрока, по всей справедливости и без всякого колебания может гордо носить титул короля шахматной игры... Какое величие быть королем, властвующим не по правам престолонаследия и не по случайности плебисцита, а в силу остроты своего ума.
А. Куприн
При состязании в беге было бы по меньшей мере несвоевременно потерять хоть частицу драгоценного времени для удовлетворения такого, скажем, «невероятного» желания, как «потоптаться на месте», это дало бы сопернику изрядное преимущество. В шахматах таким «бегом на месте» является повторное движение одной и той же фигурой в дебюте.
А. Нимцович
Мое отношение к шахматам носит научный характер. Иногда я пользуюсь романтическими идеями по психологическим причинам. Я рискую, но голова остается холодной. Такой риск приносит больше побед, чем поражений.
Б. Ларсен
Люди часто спрашивают меня, полезно ли решать задачи. Конечно, решение задач развивает фантазию, но исходные позиции в них почти всегда неестественны, и в этом их серьезный недостаток. Решение этих этюдов, на мой взгляд, всегда полезная тренировка... Решая этюды, вы не только упражняете свою фантазию, но и попадаете в те же условия, что царят и в практической игре.
Х. Р. Капабланка
Шахматы — благородный поединок, который не оставляет следов разрушения.
А. Навои
Шахматы, несомненно, такое же искусство, как живопись и скульптура.
Х. Р. Капабланка
Большинство шахматистов не любит проигрывать и считает проигрыш чем-то позорным. Это ложный взгляд. Те, кто хотят совершенствоваться, должны смотреть на свои проигрыши как на уроки и учиться по ним, чего избегать в будущем.
Х. Р. Капабланка
Между шахматами и жизнью существует более глубокая связь, чем это может показаться на первый взгляд. И жизнь, и шахматы состоят из непрерывной цепи падений и взлетов, успехов и неудач. Приобретенный опыт взаимно обогащает жизнь и шахматы, подсказывает правильное решение в разных ситуациях. Когда, к примеру, у меня не идет игра в турнире, я избегаю делать ответственные ходы в партии, потому что не раз был наказан за попытку насильственно переломить судьбу. Точно так же я поступаю и в жизни. В полосу жизненных неудач я стараюсь не принимать ответственных решений, хотя это и не всегда удается...
В. Смыслов
Испытанную на бесчисленном множестве партий теорию шахматной игры целесообразно начинать изучать с концов игр.
Эм. Ласкер
Шахматист должен обладать железными нервами. Вот почему физическая подготовка является, может быть, если не самым важным, то совершенно необходимым элементом шахматной подготовки.
М. Эйве
Почти во всех дебютах можно приискать такие ходы, которые не уступят теоретическим, если опытный и сильный игрок сумеет сделать их исходным пунктом целой комбинации. Вообще шахматная игра гораздо богаче, чем можно представить ее на основании существующей теории, стремящейся сжать ее в определенные узкие формы.
М. Чигорин
Фланговая атака сулит успех лишь в том случае, когда центр заперт или когда он хотя бы каким-то минимумом сил защищен от вражеского вторжения.
А. Нимцович
Благодарю, душа моя, за то, что в шахматы учишься. Это непременно нужно во всяком благоустроенном семействе — докажу после.
А. С. Пушкин
Есть позиции, в которых комбинация является обязанностью. Но бывает, что шахматист, стремясь избежать умственного напряжения, упускает этот случай и оказывается вынужденным постепенно перейти к обороне, а затем терпит поражение, которого, логически рассуждая, вполне заслуживает.
А. Алехин
Что такое шахматы? Это одна из человеческих побед над самим собой. Для одних шахматы — звук, для других — картина, для меня — поэзия борьбы разума, воли.
П. Неруда

Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Похожие статьи


Комментарии

  1. Шахматы – это игра, а не жизнь, а в игре всегда можно выиграть.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярное в блоге за последнюю неделю

Шахматы. Чемпионат России. Английское начало. Антипов — Овечкин, 2018

6-фигурные эндшпильные базы. Таблицы Налимова

Именные маты

Пословицы и поговорки на шахматные темы