6-фигурные эндшпильные базы. Таблицы Налимова

Чигорин Михаил Иванович

Чигорин Михаил Иванович


Рассказать коротко о Чигорине — задача чрезвычайно сложная. Трудно найти другого шахматиста, чья деятельность была бы столь многогранной. Не многие так беззаветно любили шахматы, как Чигорин, и, пожалуй, никто не испытал на себе столько ударов судьбы, сколько их выпало на долю гениального самородка.

Михаил Иванович Чигорин родился 31 октября (12 ноября) 1850 года в Гатчине. Детство было трудным. Девяти лет от роду он потерял отца, мать умерла еще раньше. Мальчик остался на попечении тетки, которая определила его вскоре в Гатчинский сиротский институт. Однако в 1868 году за участие в «беспорядках», вызванных палочной дисциплиной, он был исключен из института.

С шахматами у Чигорина тоже установились сложные взаимоотношения. Познакомился с ними в 16-летнем возрасте, когда еще учился в институте, затем целых пять лет не играл. Но вернулся к ним навсегда. Чигорин оставил работу мелкого чиновника и начал трудную, полную лишений жизнь шахматного профессионала.

Нет почти ни одной области шахмат, в которой Чигорин не оставил бы яркий след. Как шахматист-практик он известен многими победами над сильнейшими мастерами своего времени. Свыше четверти века он был лидером русских шахматистов, одним из претендентов на титул чемпиона мира. Не кто иной, как Стейниц, после завоевания шахматной короны назвал Чигорина своим первым соперником в матче за мировое первенство. Матч этот состоялся в Гаване в 1889 году.

Еще более упорным был их второй поединок, три года спустя. Чигорин в этом соревновании, как никогда, был близок к победе, но просмотр в решающий момент свел на нет его усилия.

Дважды быть участником матчей на первенство мира — этого достаточно для целой шахматной жизни. Но были и другие блестящие выступления: в Лондоне (1883 г.), Гастингсе (1895 г.), Будапеште (1896 г.), Монте-Карло (1901 г.), Вене (1903 г.), занимал первые места на всероссийских турнирах.

Чигорин был очень сильным матчевым бойцом. В его активе победы над Шифферсом. Харузеком и другими мастерами, ничьи с Гунсбергом. Таррашем.

Чигорин всегда стремился привнести в шахматы что-то новое. Он вел беспрестанные поиски. Он был настоящим мастером атаки, игра его отличалась исключительным богатством идей. А его фантазия. яркость и самобытность таланта снискали ему славу одного из величайших шахматистов в истории шахмат.

Не менее велика общественная деятельность Чигорина. Он мечтал о сильной и организованной шахматной России и делал для этого все. что было в его силах. На свои скудные средства выпускал журнал «Шахматный листок», а когда из-за финансовых трудностей тот прекратил существование, сделал еще две попытки вернуть журнал к жизни. Несмотря на то что и новые журналы — «Шахматный вестник» и «Шахматы» — были тоже недолговечными, они сыграли немалую роль в популяризации шахматного искусства.

Он мечтал о шахматных клубах. Во время гастролей по городам России он употреблял весь свой авторитет, чтобы такие клубы были открыты.

Он мечтал о создании единой шахматной организации в России. Благодаря его усилиям в 1889 году состоялся I Всероссийский турнир, послуживший началом нового этапа в развитии отечественных шахмат.

А шахматные отделы в газетах и журналах, которые редактировал Чигорин! Их значение в пропаганде шахмат переоценить трудно. Этот самоотверженный труд по организации шахматной жизни в России вписан в одну из самых ярких страниц в биографии Чигорина.

Его дни были сочтены, а он все еще никак не мог расстаться с шахматами. «Фанатическая преданность шахматному искусству и страстная любовь к нему пылали в нем с особой яркостью».— писал гроссмейстер Шпильман о последних днях Чигорина.

12 (25) января 1908 года великого русского шахматиста не стало.

Б. И. Туров "Жемчужины шахматного творчества"

Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Похожие статьи


Комментарии

Популярное в блоге за последнюю неделю

6-фигурные эндшпильные базы. Таблицы Налимова

Цитаты, мысли и высказывания о шахматах

Шахматы. Чемпионат России. Английское начало. Антипов — Овечкин, 2018

Именные маты

Пословицы и поговорки на шахматные темы