6-фигурные эндшпильные базы. Таблицы Налимова

Александр Алехин в годы Первой мировой войны

Офицер российской армии Александр Алехин
Офицер российской армии
Александр Алехин
Александр Алехин был непосредственным участником Первой мировой войны. По возвращении на родину из германского плена, в котором очутилась группа русских шахматистов, игравших в Мангеймском международном турнире 1914 года Алехин дал несколько благотворительных сеансов — в Москве 5 ноября (+9, —9, =5) и в Петрограде 7 декабря (+20, —1, =0), — сборы, от которых поступили в фонд пожертвований для оставшихся в Германии русских шахматистов. А средства от сеанса 8 декабря 1914 года в шахматном кружке Политехнического института Петрограда (+22, —6, =6) были направлены в помощь находящемуся в плену студенту этого института, в будущем — двукратному чемпиону СССР Петру Романовскому.

После гастролей в Одессе и Киеве весной 1916 года Алехин принял решение пойти добровольцем на фронт. В это время в действующей армии находился и его дед Иван Алехин, и двоюродная сестра Анна, отмеченные за отвагу нагрудным знаком Красного Креста. Александр Алехин получает назначение на Галицийский фронт начальником отряда Красного Креста. Именно в Галиции в августе 1916 года русская армия предприняла наступление. За отвагу и решительность при спасении раненых с поля боя Алехина награждают двумя Георгиевскими медалями и орденом Святого Станислава с мечами. Дважды был контужен, причем во второй раз серьезно, после чего доставлен в госпиталь города Тарнополь (ныне Тернополь).

«Целые месяцы я лежал неподвижно, прикованный к постели в госпитале в Тарнополе, — вспоминал впоследствии Алехин. — Игра вслепую оказалась для меня в то время настоящим спасением. По моей просьбе меня часто посещали местные шахматисты, и я имел возможность дать им целый ряд маленьких сеансов не глядя на доску. В одном из этих сеансов и была сыграна моя наиболее известная партия вслепую, именно против Фельдта».

Кстати, фамилия «Фельдт», а по другим упоминаниям, «фон Фельдт», стала одной из загадок шахматной биографии Алехина. Известно, что в 1915—16 годах в одной из больниц Тарнополя среди медицинского персонала оказался 20-летний Леон Штельценберг, впоследствии шахматный мастер, живший в Детройте (США). Он нередко играл с Алехиным и не исключено, что и был тем самым таинственным «фон Фельдтом». Тем более что «Фельдт» может в сокращении означать «фельдшер из Тарнополя»... Правда, 35 лет спустя после этой партии Штельценберг отказался от «чести» быть участии-ком «создания» такого шедевра и сказал, что партнером Алехина в партии был некий доктор Фишер. Об этом факте сообщил в журнале «Чесс лайф» 15 октября 1951 года А. Бушке в статье «Ранняя шахматная карьера Алехина».

Партия, о которой вспоминает Алехин, была сыграна в сеансе против пяти шахматистов, закончившемся со счетом 5:0 в пользу сеансера.

Пройдя курс лечения, Алехин вернулся в Москву. На открытии «шахматного сезона» он давал сеанс на 37 досках — в новом помещении Московского шахматного кружка (+28, —3, =6). Затем маэстро вновь отправился на гастроли в Одессу, где выступил с рядом благотворительных сеансов. Об одном из них — сеансе вслепую 4 октября 1916 года в зале Городской думы — рассказала на следующий день газета «Одесские новости»:

На этот раз маэстро играл не 8, а 9 партий, причем вел их чрезвычайно быстро: игра была окончена за 3 часа 50 минут. Во всех партиях было сделано более 300 ходов, то есть А. А. Алехин делал 80 ходов в час, играя не глядя на доску. При этом выиграл 8 партий, девятый же его противник г-н Лист, игравший также без доски, бросил игру на 17-м ходу, имея худшее положение.


И. Линдер, В. Линдер "Александр Алехин: жизнь и игра"

Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Похожие статьи


Комментарии

Популярное в блоге за последнюю неделю

6-фигурные эндшпильные базы. Таблицы Налимова

Шахматы. Чемпионат России. Английское начало. Антипов — Овечкин, 2018

Цитаты, мысли и высказывания о шахматах

Именные маты

Пословицы и поговорки на шахматные темы