6-фигурные эндшпильные базы. Таблицы Налимова

Александр Алехин

Александр Алехин
Среди величайших шахматистов всех времен выделяется масштабностью творческого наследия и эстетической привлекательностью игры Александр Алехин. С 1908 года и до последних лет жизни он участвовал в 94 турнирах, в 64 из них выходил победителем и в 12 занимал вторые места. Он сыграл 26 матчей (в том числе 5 — на мировое первенство) и был единственным в истории шахмат чемпионом, умершим непобежденным. Алехин оказал влияние на шахматную жизнь десятков стран и народов благодаря своим ярким выступлениям в турнирах, матчах, гастрольных поездках, а также литературным трудам. Раздумья о важнейших тенденциях в творчестве Алехина приводят к заключению, что величие шахматиста состоит, прежде всего, не в комбинационном таланте, как принято считать, а в тончайшем проникновении в тайны стратегии борьбы, конечным итогом, апофеозом которой, и стали восхищающие мир алехинские комбинации. Несомненно, Александр Алехин вырос на лучших традициях отечественных шахмат и впитал многие здоровые принципы своего предшественника Михаила Чигорина. Но феномен Алехина в том, что он органически вобрал в себя и все новое, порою поистине революционное, в современном ему мировом шахматном искусстве. Например, огромное влияние оказал на него Ласкер. "Без него я бы не был сегодня тем, кто я есть", — сказал Алехин через семь лет после завоевания звания чемпиона мира. Только при таком подходе к изучению творчества Алехина можно, на наш взгляд, понять, как удалось ему осуществить синтез научности и художественности, подняться на тот уровень универсальности стиля и системности подготовки к соревнованиям, который позволил ему победить другого несравненного гения и с триумфом взойти на шахматный Олимп. Эпопеи матча Алехина с Капабланкой и перипетии их последующего многолетнего "матча по переписке", история двух поединков с Боголюбовым и двух — с Эйве составляют полнокровные, драматически насыщенные страницы борьбы за мировое первенство, без знания и объективного освещения которых невозможно представить закономерности более чем столетней истории соперничества на высшем уровне и его современного этапа развития. Деятельность Алехина, направленная на возвеличение древней игры до уровня высокого искусства, его соперничество с другими выдающимися мастерами в борьбе за мировое первенство протекали в условиях весьма сложного и острого по своим коллизиям общественного процесса. Две мировые войны, революции и другие политические потрясения стали тяжелыми испытаниями для Алехина — натуры необычайно сложной и противоречивой.

Наделенный огромной силой воли и твердостью характера, Алехин сумел в этих исключительно трудных условиях добиваться все новых спортивных успехов и высшего из них — завоевания звания чемпиона мира. Есть сегодня и ряд проблем теории и практики шахматного творчества, при решении которых мы сверяем с Алехиным истинность позиций и взглядов. Шахматистов привлекает кредо Алехина, выраженное в афористическом высказывании: "Для меня шахматы не игра, а искусство. Да, я считаю, шахматы искусством и беру на себя все обязанности, которые оно налагает на его приверженцев". В таком же духе высказывались и его предшественники — Ласкер и Капабланка. Впоследствии свою приверженность шахматам как искусству не раз выражали и выдающиеся преемники Алехина.

Есть несколько направлений, исследованию которых помогают сегодня авторитетные суждения и практика четвертого чемпиона мира: игра по переписке, игра вслепую, вопросы шахматно-литературного творчества. Алехин был выдающимся шахматным литератором, аналитиком и комментатором. Его сборники лучших партий 1908—23 годов и 1924—37 годов, его книги о международных турнирах в Нью-Йорке (1924, 1927) и Ноттингеме (1936) "должен внимательно изучить каждый, кто серьезно интересуется шахматным искусством" (М. Ботвинник).

Главным в творческом наследии большого мастера остаются его шахматные партии. Глубина стратегии и яркость комбинационных идей составляют непреходящую ценность гения шахмат Александра Алехина.

Линдер И., Линдер В. "Александр Алехин: жизнь и игра"



Похожие статьи


Комментарии

Популярное в блоге за последнюю неделю

Шахматы. Чемпионат России. Английское начало. Антипов — Овечкин, 2018

6-фигурные эндшпильные базы. Таблицы Налимова

Цитаты, мысли и высказывания о шахматах

Именные маты

Пословицы и поговорки на шахматные темы