6-фигурные эндшпильные базы. Таблицы Налимова

Курьезы из жизни Роберта Фишера

Курьезы из жизни Роберта Фишера

Благодаря таланту Бобби рано вошел в мир взрослых и, несмотря на мужественный вид, еще долго оставался в душе наивным и во многом беззащитным мальчишкой. Он всецело был поглощен шахматами, и потому его реакция на все, что выходило за рамки этого ирреального мира, часто была забавна для окружающих. Правда, все относительно. Если, например, при сравнении с Талем Фишер выглядел человеком, лишенным чувства юмора, то при сравнении с древнеегипетским сфинксом он, конечно же, был весельчак!

Как важно быть полиглотом!


На состоявшемся после "Матча века" блицтурнире Фишер выступил блестяще. Причем в борьбе с лучшими шахматистами мира он проявил себя не только как мастер быстрой игры, которому чужды просмотры и присуще поразительное хладнокровие, но и как тонкий психолог. Когда, например, в партии с Петросяном флажки обоих соперников начали угрожающе зависать, а их короли с трудом "переводили дух", уходя от преследования, можно было услышать:

— Шах, шах, шах! — вылетали, словно пулеметная очередь, возгласы из уст Петросяна.

— Check, check, check! — отвечал при каждой возможности Фишер, когда его король скрывался от погони. И вдруг последовало неожиданное:

— Вам шах, гроссмейстер! — услышал Петросян русскую речь своего соперника. Экс-чемпион мира удивленно вскинул брови, посмотрел на невозмутимого Фишера, а в это мгновение флажок на его часах рухнул... Фишер одержал победу!

"Американский соловей"


Фишер и... пение. Это было для шахматного мира что-то новое. Рассказывает М. Таль (из интервью для еженедельника "64", 1979):
"...Однажды совсем молодой Фишер в свободное от турнира время зашел в комнату к Смыслову, великолепный баритон которого всем известен, и начал что-то напевать. Василий Васильевич, очень благожелательный по натуре человек, сказал: "Бобби! У Вас талант!" Эти слова окрылили американского гроссмейстера. И вот через два года Фишер стал всем говорить, как он здорово поет. Во время турнира в Бледе был устроен маленький розыгрыш. Вечером в клубе, где выступал оркестр с солистами, собрались шахматисты. Кто-то переговорил с конферансье, и вдруг все услышали объявление: "Уважаемая публика! Сейчас перед вами выступит замечательный американский шахматист и певец Роберт Джеймс Фишер!" Тот сначала немножко смутился, но все-таки подошел к микрофону. Пел он... своеобразно. Но зал устроил ему бешеную овацию. Он шел к своему месту, собирая поздравления, и остановился у столика, где сидел Пауль Керес. И Керес ему сказал: "Вам надо бросать шахматы и переходить на пение". Фишер ответил: "Да, я знаю. Но я слишком хорошо играю в шахматы".

Линдер И., Линдер В. "Роберт Фишер: жизнь и игра"



Похожие статьи


Комментарии

Популярное в блоге за последнюю неделю

6-фигурные эндшпильные базы. Таблицы Налимова

Цитаты, мысли и высказывания о шахматах

Шахматы. Чемпионат России. Английское начало. Антипов — Овечкин, 2018

Знаменитые афоризмы Савелия Тартаковера

Шахматная партия Эйнштейн—Оппенгеймер