6-фигурные эндшпильные базы. Таблицы Налимова

Занимательные истории из жизни Говарда Стаунтона

Занимательные истории из жизни Говарда Стаунтона

Говард Стаунтон (1810—1874 гг.) — выдающийся английский мастер, один из сильнейших шахматистов мира ,в середине XIX века. Большой знаток теории. В жизни был очень нервным человеком и имел высокое мнение о своей игре.


Однажды Стаунтон играл матч с английским мастером Уильямсом и при счете 7,5:3,5 в свою пользу, когда для победы оставалось выиграть всего одну партию, он неожиданно сдал матч, выведенный из себя "тугодумием" Уильямса.


Стаунтон обижался, когда кто-либо осмеливался оспаривать его класс игры. Однажды венгерский мастер Левенталь в шахматном отделе одной из газет опубликовал статью о своих встречах со Стаунтоном, в которой отметил, что счет в них в его пользу.

Рассерженный Стаунтон немедленно потребовал, чтобы Левенталь написал опровержение. Левенталь ответил, что он на самом деле больше выиграл партий у Стаунтона, чем проиграл.

— Так или иначе, все равно опровергайте! — изрек Стаунтон.


После матча Стаунтона с французским мастером Сент-Аманом (1843 год), в котором последний победил, но очень долго думал над каждым ходом, Стаунтон предложил для матч-реванша в том же 1843 году следующие условия:

Время обдумывания каждого хода не должно быть более 30 минут. Тот из противников, кто думает дольше, должен платить штраф в размере 21 шиллинга!


Курьезны математические вычисления Стаунтона об относительной ценности фигур. Приняв пешку за единицу, он оценил остальные фигуры следующим образом: конь — 3,05; слон — 3,50; ладья — 5,48; ферзь — 9,94!

Н. Полторанов "Юмор в шахматах"



Похожие статьи


Комментарии

Популярное в блоге за последнюю неделю

6-фигурные эндшпильные базы. Таблицы Налимова

Шахматы. Чемпионат России. Английское начало. Антипов — Овечкин, 2018

Цитаты, мысли и высказывания о шахматах

Знаменитые афоризмы Савелия Тартаковера

Шахматная партия Эйнштейн—Оппенгеймер