6-фигурные эндшпильные базы. Таблицы Налимова

Позиционные элементы шахматной игры. План

Плановая игра — сложнейшая из всех шахматных проблем. Шахматист учится проводить глубокие планы, когда он достигает высокого уровня шахматной квалификации, да и тогда это дается далеко не всякому И все же основные элементы плана должен знать каждый шахматист, изучающий теорию.

Что же такое план в шахматной партии? Иные ошибочно полагают, что каждая партия проходит по единому плану, что шахматист сразу же после дебюта, а то и раньше, намечает план до самого конца партии и точно его проводит. Неверно. План — это совокупность следующих одна за другой стратегических операций, выполняемых каждый раз по самостоятельному замыслу в соответствии с требованиями создавшегося на доске положения.

Итак, совокупность нескольких операций, сменяющих одна другую. Но какой план, какую стратегическую операцию проводить в данный момент? От чего зависят наши планы? Ответ напрашивается сам собой: из создавшегося на доске положения, качество которого мы оцениваем с помощью анализа.

Проследим за своим поведением во время партии. Как только закончился дебют, сделаны все ходы, указанные в дебютном справочнике, мы приступаем к составлению плана. Поначалу анализируем позицию — раскладываем ее на элементы. Затем производим синтез — даем общую оценку положения каждой из сторон. Только после этого приступаем к составлению плана игры. Оценка дала нам возможность выявить сильные и слабые стороны как нашей позиции, так и положения противника. Теперь нам нужно наметить операции, которые позволят нам использовать сильные стороны своей позиции, а также слабости в расположении противника. Как только мы выполним намеченный план, в следующей позиции сразу же намечаем новый. И так до конца партии.

Карпов — Спасский
Матч претендентов
Ленинград, 1974


Проанализируем и оценим эту позицию. У черных слабы пешки а5, с6, f7. Белые владеют открытой линией "f", их фигуры расположены значительно активней. Грозное место занимает белый ферзь, простреливающий диагональ а2—g8.

Исходя из вскрытых анализом слабостей в стане врага (мы дали краткий анализ, читатель сможет сделать более подробный анализ и оценить позицию), Карпов наметил конкретный план игры на ближайший период. Он хочет выгнать слона с поля h4, сдвоиться ладьями на линии "f" и вынудить ход f7—f6. Это ослабит пункт е6 и даст возможность ворваться туда белому ферзю. Таков короткий, но важный план.

1.Kb1!

Отличное решение. Конь через d2 переводится на f3, гонит слона с h4 и дает возможность ладье d2 встать на f2. Одновременно ходом с2—с3 белые прогоняют единственно хорошо расположенную фигуру черных — коня с b4 на пассивное поле а6.

1...Фb7 2.Kph2!

Важная тонкость — слона нельзя пускать на g3.

2...Kpg7 3.с3 Ка6 4.Ле2!

Избегая размена ладей. Белым нужны обе ладьи для вторжения в лагерь неприятеля.

4...Лf8 5.Kd2 Cd8 6.Kf3 f6

Первая часть плана выполнена. Теперь белые составляют новый план. Он вкратце таков: белые вторгаются ферзем на е6 и, комбинируя угрозу К:е5, а также вторгаясь ладьей с d2 на d7, приступают к прямой атаке ослабленной позиции черных в центре и на королевском фланге.

7.Лd2! Се7 8.Фе6! Лad8

Этот естественный ход ведет к форсированному проигрышу, однако непросто указать лучшее продолжение для черных.

9.Л:d8! С:d8

Иначе белые бьют конем на е5.

10.Лd1 Кb8 11.Сс5 Лh8


12.Л:d8!

Логическое завершение двух сменивших друг друга планов белых. После 12...Л:d8 13.Се7 потери черных огромны. Поэтому Спасский сразу сдал партию.

Количество планов в шахматной партии бесконечно. Дальнейшие примеры различных планов читатель найдет в прилагаемых ниже упражнениях, а также в партиях мастеров, которые он будет анализировать. Сейчас же мы хотим остановиться на двух моментах.

Первый. Мы рекомендуем читателю хорошо запомнить такое правило: лучше играть по плохому плану, чем вообще без плана. Не бойтесь того, что вы изберете не лучший способ игры, это все равно будет лучше, чем играть без плана. Бесплановость губительна в шахматах — не имея точно выраженного направления игры, вы обязательно попадете в критическое положение.

Сокольский — Ботвинник
Ленинград, 1938


Сейчас позиция примерно равная, исход поединка будет зависеть от того, кто будет лучше играть. Мастер Сокольский дальнейшую часть партии играет без плана, как говорят, просто передвигает фигуры. Черные же следуют в своих действиях отлично продуманному плану и выполняют его с предельной точностью.

1.Ке2

Уже в этом ходе мало смысла. Следовало организовать нападение на пешку с5 посредством 1.Ка4 и 2.Са3. Это была игра по плану, теперь же между белыми фигурами все больше уменьшается взаимосвязь, и позиция белых ухудшается с каждым ходом.

l...Ch6!

Ботвинник организует сильнейшее давление на поле е3 и весь королевский фланг. Его первая намеченная плановая цель — осуществить с выгодой продвижение d4.

2.Са3 Kg4 3.Фd3 Kde5 4.К:е5 Ф:е5 5.Kg3 Фf6 6.Kh1

Видите, до чего дошли белые фигуры — они уже прячутся в угол. А как известно, с такими ходами шахматной партии не выиграешь.

6...d4! 7.Фе2 Ке5 8.ed cd 9.Л:с8 С:с8! 10.Ле1 d3!

Каждый ход черных — звено хорошо продуманного плана, главная цель которого — использование силы проходной пешки d3, продвижение черные комбинируют с угрозами королевскому флангу противника.

10.Фd1

Или 10.Ф:е5? Ф:е5 11.Л:е5 d2 12.Се2 d1Ф

10...Cg4! 11.Фа1 d2 12.Л:e5 d1Ф 13.Ле8+ Л:е8 14.Ф:f6 Се2. Белые сдались.

Второй. В большинстве позиций планов может быть несколько, мы выбираем их в зависимости от своего характера, стиля игры, настроения в тот момент.


В этом положении в распоряжении белых имеется, по крайней мере, три равнозначных логичных плана:

  1. Они могут начать резкую атаку ферзевого фланга посредством b4, потом поставить ферзя на b4 и двигать пешки дальше.
  2. Очень сильным является второй план. Белые играют 1.Kh4 g6 2.Фd2 с переводом ферзя на королевский фланг. Осуществив затем движение f4, белые получат опасную атаку на королевском фланге.
  3. Белые могут сыграть 1.Лd2 с дальнейшим Лfd1, de и Сh3. Это даст им серьезную инициативу в центре, которая в дальнейшем может привести к значительным позиционным или материальным завоеваниям.

Три равноценных плана. Пусть это вдохновит вас на выбор. Не бойтесь пойти по неверному пути, это лучше, чем играть без плана.

Авербах Ю., Котов А., Юдович Ю. "Шахматная школа"



Похожие статьи


Комментарии

Популярное в блоге за последнюю неделю

Шахматы. Чемпионат России. Английское начало. Антипов — Овечкин, 2018

Пословицы и поговорки на шахматные темы

Цитаты, мысли и высказывания о шахматах

Шахматная партия Эйнштейн—Оппенгеймер

Знаменитые афоризмы Савелия Тартаковера